TACCUINO CESATESE

a cura di Anna Banfi


Il circolo Acli di Cesate è strettamente collegato alla realtà sociale e culturale cesatese e collabora attivamente con le istituzioni del territorio.

In questa pagina, ci proponiamo di favorire la diffusione delle informazioni di maggior interesse relative ai principali soggetti istituzionali di Cesate e dintorni per potenziare la conoscenza e l’interazione dei cittadini.

Aggiungiamo, inoltre un pizzico di cultura storica e di curiosità verso il nostro territorio.

 

NUMERI UTILI 

Emergenze – Ordine Pubblico
Carabinieri 112
Ambulanza 118
Polizia Locale 113
Vigili de Fuoco 115
Carabinieri  Cesate 02 990 67 235
Forestale – emergenza ambientale 1515
Guardia di Finanza 117
Polizia Locale – Via Arno Cesate 02 994 03 53
Vigili del Fuoco    Saronno  02 967 00 115
Enel distribuzione – guasti 803 500
Gelsia  pronto intervento metano 800 55 22 77
SOLE illuminaz. Pubblica – guasti 800 901 050
Servizi Sanitari
Guardia medica 800 103 103
Centro Unico Prenotazioni 800 638 638
Asl Distretto – Garbagnate via Matteotti 02 495 10 535
Asl distretto – casa di riposo Pertini 02 994 31 31
Ospedale di  Legnano  331 449 111
Ufficio invalidi Civili – Baranzate 02 350 55 85
INPS – Bollate 02 350 01 911
Croce Azzurra   Via Italia  Cesate     02 994 11 32
Croce Rossa      Garbagnate  02 995 22 42
Croce Viola  Via Venezia 31 Cesate 02 990 67 120
Farmacie di Turno – informazioni 800801185
Farmacia Camozzi – via Romanò 02.994.07.38
Farmacia Serrao – via Trieste 02.994.02.88
Casa di Riposo “Villa del Parco” 02.994.21.71
Casa di riposo “Pertini” Garbagnate 02.994.32.103
Uffici Comunali
Comune di Cesate – Centralino 02.994.71.1
Biblioteca – via Piave  02.994.01.48
Ufficio Servizi Sociali – via Donizetti 02.994.71.310
Ufficio Scuola – via Donizetti 02.994.71.320
Ufficio Ambiente Ecologia 02.994.71.232
Ufficio Igiene Urbana 02.994.71.244
Ufficio Ragioneria 02.994.71.203
Ufficio Lavori Pubblici 02.994.71.209
Ufficio Manutenzioni 02.994.71.208
Ufficio Tecnico 02.994.71.233
Ufficio Tributi 02.994.71.238
Ufficio Messi 02.994.71.223
Ufficio Anagrafe – Stato Civile 02.994.71.213
Ufficio Segreteria del Sindaco 02.994.71.225
Ufficio Segreteria Generale 02.994.71.210
Ufficio Elettorale 02.994.71.216
Spazio immigrazione – Via Donizetti 02.990.68.126
Cimitero 02.990.69.733
Plessi Scolastici
Asilo Nido Girandola – Via Concordia 02.994.12.05
Asilo Nido Crescere Insieme – Via Po 02.990.68.871
Asilo Nido L’Allegra Brigata via Ariosto 02.990.66.392
Scuola Elementare Via Bellini 02.990.67.307
Scuola Elementare Villaggio Ina 02.994.02.12
Scuola Materna Don Bosco 02.990.67.326
Scuola Materna San Francesco 02.994.19.30
Scuola Materna via Bellini 02.994.10.55
Scuola Media – Via Venezia 02.994.02.56
Con. Formazione Profes. – via Romanò  02.990.68.108
Comunità Cristiane
Parrocchia SS. Alessandro e Martino 02.990.68.905
Parrocchia S. Francesco 02.994.02.87
Oratorio Via C. Battisti 02.994.07.16
Oratorio Villaggio Ina 02.994.03.30
Consultorio fam. Decanato – Bollate 02.359.05.25
Caritas interparrocchiale – via Romanò 388.98.630.32
Servizi diversi
Centro Sportivo C.le  Sporting Cesate 02.994.01.53
Centro Sportivo C.le  Friesian Team 335.35.49.58
Air Pullman – Solaro 02.969.15.55
Ferrovie Nord Milano – Milano 02.96.271
Parco delle Groane – Solaro 02.969.81.41
Regione Lombardia 02.6765.1
Ufficio Catasto – Bollate 02.350.05.494
Ufficio postale – Cesate 02.990.69.337
ACLI – via Romanò 02.994.10.32
Auser – Via Donizetti 02.990.68.242
AVIS – via Venezia 02.994.21.53
Centro Diurno Anziani – Via Bellini 02.990.65.092
F.N.P. CISL – via Romanò 12-14 02.994.20.98
Banca Intesa SP – via suor Lazzarotto 02.994.31.51
Banca Popolare Milano – via Roma 02.994.31.01

FRAMMENTI DI STORIA CESATESE

Tappe significative dal 1600 ai giorni nostri

IL LUOGO PIO STELLA PROPRIETARIO DI CESATE DAL 1600 AL 1900

Leggi il PDF: LuogoPioStella 

 

 APPUNTI DI VITA CESATESE

Racconti di progetti realizzati e vissuti nella comunità

– AGGREGAZIONE SPONTANEA E VITALE: IL GRUPPO DI CAMMINO

Cammina che ….ti fa bene

a cura di A. Banfi


Camminare aiuta a liberare la mente dallo stress e camminare per i boschi del Parco Groane è anche l’incontro con la natura, perché c’è sempre un fiore nuovo, un insetto, un colore da scoprire.

Il cammino non è competizione, ma è condividere un momento con altre persone in modo semplice, divertente e salutare accettando le dinamiche del gruppo.

Durante il cammino si scopre anche la bellezza del silenzio, l’ascolto del proprio passo, il respiro e i suoni della natura.

E’ questo lo spirito che motiva il “Gruppo di cammino ” di Cesate, nato nel mese di novembre del 2011 e che ora conta quasi 100 iscritti.

“Ci ritrovano due volte alla settimana  il martedì ed il venerdì verso le 9,15 al Centro Sportivo, ci spiega Graziella una delle organizzatrici, e partiamo per la camminata nei boschi che dura circa un’ora.”

” il Gruppo  non lascia mai indietro nessuno anche se, a volte, capita qualcuno con qualche difficoltà e il passo un po’ più lento”

“A metà percorso è prevista una fermata di 10 minuti circa per la ginnastica di riscaldamento ;”

“La media dei frequentatori è di 30/40 persone ogni giorno.-”

“Durante l’anno organizziamo momenti d’incontro e d’aggregazione in occasione delle

Feste natalizie e pasquali, a settembre per l’inizio della stagione e a fine giugno per i saluti                        prima delle vacanze estive, anche se il gruppo, seppur ridotto, non smette mai di camminare.”

“Inoltre a primavera  viene organizzata  una gita per passare una giornata piacevolmente insieme”

 

 

Ringraziamo Graziella e per chi volesse saperne di più e partecipare al Gruppo questo è il recapito:

Nicoletta  342 3563996 che,  unitamente a Graziella, Mariuccia, Mario,Adriana e Sebastiano si occupa della parte pratica e organizzativa.

20020, Cesate (MI)

Via Carlo Romanò 35